Archiv / Bildgalerien / Jahresbestenliste der Männer und Frauen 1958

 

 

Jahresbestenliste der Männer 1958

100m   200m  
Dietrich Schmolling 11,0sec Dietrich Schmolling 22,5sec
Horst Stelzner 11,0sec Gerhard Flomm 22,8sec
Karl-Heinz Manske 11,1sec    
Peter Seddig 11,1sec    
 
400m 800m  
Gerhard Flomm 48,9sec Hans Joachim Blatt 1:51,5min
Horst Stelzner 50,4sec Gerhard Flomm 1:52,3min
Dietrich Schmolling 50,8sec Wilhelm-Rüdiger Böhme 1:53,2min
       
1000m   1500m  
Wilhelm-Rüdiger Böhme 2:30,1min Wilhelm-Rüdiger Böhme 3:50,8min
Gerhard Flomm 2:30,2min Gerhard Flomm 3:51,5min
Hans Joachim Blatt

2:30,8min

Jürgen Profe 3:52,3min
 
3000m 5000m  
Karl-Heinz Paetow 8:27,4min Karl-Heinz Paetow 14:42,0min
Fritz Stutzer 8:34,8min Fritz Stutzer 14:49,4min
Wilhelm-Rüdiger Böhme 8:40,8min Gerhard Paschen 15:24,6min
 
10000m    
Karl-Heinz Paetow 30:35,6min    
Fritz Stutzer 31:10,6min    
Gerhard Paschen 32:33,4min    
 
4x100m-Staffel
Manske, Hammann, Kummrow, Wawrczyn 42,0sec
Schmolling, Manske, Seddig, Stelzner 43,4sec
Flomm, Eberstein, Rohrsen, Triebe 44,7sec
 
4x400m-Staffel
Schmolling, Blatt, Stelzner, Flomm 3:22,1min
Dressel, Schneider, Schönfeldt, Prott 3:40,2min
 
3x1000m-Staffel
Flomm, Profe, Böhme 7:29,0min
Prott, Blatt, Biss 7:35,8min
Biss, von Valtier, Wäcke 7:38,2min
 
110m-Hürden 400m-Hürden  
Jürgen Hillermann 15,5sec Horst Stelzner 55,7sec
Horst Stelzner 15,8sec Horst Eberstein 58,6sec
Klaus-Dieter Emmenthal 16,7sec Hans-Jürgen Biss 59,7sec
       
3000m-Hindernis   20km-Gehen  
Karl-Heinz Paetow 9:36,8min Klaus Biethan 1:35:02,2 Std
Hans-Jürgen Biss 9:50,8min Emil Griem 1:41:25,0 Std
Siegmund Heyl 10:36,0min Horst Gerdau 1:41:26,0 Std
 
50km-Gehen Hochsprung  
Klaus Biethan 4:27:34,0 Std Peter Stauch 1,88m
Emil Griem 4:47:03,6 Std Fritz Harm 1,75m
Otto Biethan 5:18:01,2 Std Horst Stelzner 1,70m
 
Stabhochsprung Weitsprung  
Klaus Schittek 3,60m Horst Stelzner 6,44m
Klaus-Dieter Emmenthal 3,20m Peter Stauch 6,41m
Horst Stelzner 3,20m  
Jürgen Günther 3,20m    
 
Dreisprung   Kugelstoßen  
Dieter Neubauer 12,45m Karl Hein 12,85m
Klaus Schittek 12,20m Jürgen Hillermann 12,85m
  Horst Stelzner 12,23m
 
Diskuswurf Hammerwurf  
Horst Stelzner 40,15m Rolf Lauenstein 55,95m
Heinz Nagtegaal 39,89m Karl Hein 55,90m
Hermann Schulze 38,40m Uwe Willert 43,69m
 
Speerwurf   Int. Fünfkampf  
Jürgen Hillermann 59,27m Wilhelm-Rüdiger Böhme 2597 Pkte
Horst Stelzner 50,59m Klaus-Dieter Emmenthal 2495 Pkte
Klaus-Dieter Emmenthal 50,53m Gerhard Flomm 2355 Pkte
 
Zehnkampf    
Horst Stelzner 5800 Pkte    
Klaus-Dieter Emmenthal 4969 Pkte    
Jürgen Hillermann 4689 Pkte    

 

Jahresbestenliste der Frauen 1958

100m   200m  
Hilke Thymm 11,9sec Hilke Thymm 25,7sec
Bärbel Dunker 12,1sec Margrit Kienzle 26,4sec
Christa Friese 12,8sec Gerda Schnoor 26,9sec
Margrit Kienzle 12,8sec    
Hertha Schmiedl 12,8sec    
 
400m   800m  
Elke Melchert 69,0sec Elke Melchert 2:32,6min
    Gisela Graf 2:49,6min
  Liselotte Wendt 2:54,0min
 
4x100m-Staffel
Dunker, Thymm, Kienzle, Schnoor 48,7sec
Hamburger SV II 51,1sec
Hamburger SV III 53,2sec
 
80m-Hürden Hochsprung  
Hilke Thymm 11,6sec Leonore Tauer 1,50m
Leonore Tauer 11,9sec Hilke Thymm 1,47m
Margrit Kienzle 12,1sec Bärbel Holzweiss 1,45m
 
Weitsprung   Kugelstoßen  
Wilma Kohl 5,50m Ina Rathsack 12,12m
Leonore Tauer 5,20m Elisabeth Franke 11,87m
Hilke Thymm 5,17m Wiebke Wagner 11,59m
Bärbel Dunker 5,17m    
 
Diskuswurf Speerwurf  
Gudrun Kapolke 49,34m Christa Hanke 39,39m
Wiebke Wagner 42,48m Christa Krüger 36,21m
Ina Rathsack 37,73m Wiebke Wagner 35,45m
 
Fünfkampf  
Hilke Thymm 4089Pkte    
Leonore Tauer 3799Pkte    
Margrit Kienzle 3609Pkte    

 

Jahresbericht 1958 / Bestenlisten 1958 (Jugend / SchülerInnen) /
Übersicht der Jahresberichte